Дмитрий Ревякин

Дмитрий Ревякин

Дми́трий Алекса́ндрович Ревя́кин (13 февраля 1964, Новосибирск, Новосибирская область, СССР) — российский музыкант, поэт, композитор. Создатель и лидер группы «Калинов мост».

Детство провёл в посёлке Первомайский, учился в музыкальной школе по классу баяна.

По окончании школы поступил в Новосибирский электротехнический институт, в студенческие годы начинает писать стихи, подрабатывать диск-жокеем на институтских дискотеках. В пору своего студенчества Дмитрий создаёт группу «Калинов Мост».

Сольным творчеством Дмитрий начинает заниматься до создания группы. «Обломилась доска» и «Всякие разные песни» — альбомы того периода. В дальнейшем сольные проекты появлялись в разное время — и во время благополучного существования «Моста», и в то время, когда группа не работала. К сольным альбомам Ревякина добавилась его книга стихов — «Гнев Совы».

Альбомы «Обломилась доска» и «Всякие разные песни» были записаны за одну зимнюю ночь, а первыми слушателями двух новоиспечённых альбомов стали студенты радиотехнического факультета НЭТИ, с которого, собственно, и начался «Калинов Мост». Некоторые из этих песен были популярны в сольном акустическом исполнении, некоторые прозвучали во время записи впервые и никогда больше публично не исполнялись. Записывались эти альбомы в январе 1988 года с микрофонов на бытовой катушечный магнитофон «Электроника 004» со скоростью 19,05 см/сек.

Считает, что рок-музыка в России «агонизирует».

По состоянию на 2014 год проживает в Москве, продолжает активную творческую деятельность в составе группы «Калинов Мост», активно гастролирует. Родители живут в посёлке Первомайском Забайкальского края.

30 августа 2017 года Дмитрий Ревякин вместе с гитаристом Александром Бадажковым записывает сольник «Змееборец».

В этом же тандеме записывается и следующая сольная работа Ревякина — «#снегпеченег». На портале «Планета» была запущена краудфандинговая акция по выпуску альбома, длившаяся до 9 сентября 2019 года. 16 августа на портале состоялась премьера первого сингла с готовящейся пластинки — титульный трек «Снег-печенег». Следом была представлена заключительная песня альбома «Жги, сибиряк». Сам альбом вышел 25 декабря 2019 года на CD и в сети Интернет.

В 2020 году Дмитрий Ревякин готовит несколько релизов: Opus Amore, новую пластинку с Александром Бадажковым и очередной студийный альбом «Калинова Моста». 15 октября 2020 года вышел сольный альбом музыканта под названием «Kosmotango». Первый сингл с пластинки «Плакса» был представлен 18 сентября.

Вдовец, сын Степан (род. 1986) — директор группы «Калинов Мост». В апреле 2009 года издан альбом «Сердце», посвящённый памяти супруги — Ольги, скончавшейся из-за оторвавшегося тромба в 2005 году. Похоронена в Москве, на Бутовском кладбище.